Lot n° 109

SCHMIED (F.-L.). - MARDRUS (Dr J.-C.)

Estimation :

HISTOIRE DE LA PRINCESSE BOUDOUR. Contes des Mille nuits et une nuit, traduit par le Dr J.-C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied, 1926. In-4, maroquin bleu, large bande verticale au centre des plats mosaïquée de motifs géométriques de maroquin ivoire, vieux rose, rouge et grenat avec semé d'étoiles dorées et jeux de filets dorés, doublure de veau fauve avec encadrement de deux filets, doré et à froid, gardes de moire brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Jean Lambert). LA PLUS ÉTONNANTE DES PRODUCTIONS DE FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, à laquelle ont collaboré Théo Schmied, Jean Dunand et Pierre Bouchet. C'est l'ouvrage mythique recherché par tous les collectionneurs des livres de Schmied. Il fut publié à l'initiative d'un groupe d'amateurs, parmi lesquels Louis Barthou, qui, en manière de plaisanterie, les surnommait les Boudouristes. IL EST ILLUSTRÉ PAR F.-L. Schmied dE 52 MAGNIFIQUES ILLUSTRATIONS, CERTAINES TRÈS LIBRES, DONT 18 HORSTEXTE. Les planches ont été coloriées dans les ateliers de laquage de Jean Dunand, d'après les originaux de F.- L. Schmied qui en a gravé le trait sur bois debout. Le texte est parsemé de plus de 300 bouts de lignes, dans les tons, selon chaque page, de bleu, rouge, or, orange, vert, jaune, rehaussés d'or ou de blanc. TIRAGE UNIQUE À 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON, NUMÉROTÉS ET SIGNÉS. CELUI-CI, N°6, EST ENRICHI D'UNE SUITE AU TRAIT DES GRAVURES EN NOIR SUR CHINE, DONT LE TIRAGE A ÉTÉ LIMITÉ À 5 EXEMPLAIRES. Toutes les épreuves sont signées et justifiées au crayon par F.-L. Schmied. Dans cet exemplaire, les épreuves de la suite ont été distribuées dans le livre. LE PLUS PRESTIGIEUX LIVRE DE F.-L. SCHMIED, DANS UNE BELLE RELIURE ART DÉCO DE JEAN LAMBERT. Dos très légèrement passé