[RELIURE DE CHARLES MEUNIER]. - BOUFFLERS (Stanislas de). ALINE, REINE DE GOLCONDE. Conte. Paris, Société des Amis des Livres, 1887. In-8, maroquin beige, plats ornés d'une dentelle de nénuphars et d'orchidées mosaïqués joints par des filets ondulés Art Nouveau, dos à nerfs orné de fleurs de nénuphar, doublure de maroquin beige couvert d'un décor de vigne vierge entrelacée et mosaïquée, gardes de soie moirée à reflets roses, couverture, étui (Charles Meunier, 1908). Édition conçue à l'imitation des livres gravés du XVIIIe siècle, alors en grande vogue, sous la direction d'Octave Uzanne. Le texte a été gravé au burin par A. Leclère, les compositions d'Albert Lynch gravées à l'eau-forte au lavis par E. Granjean. Titre gravé imprimé en couleurs et nombreuses illustrations et lettrines dans le texte, les 4 premières finement aquarellées. Tirage à 115 exemplaires, plus 2 affectés au dépôt légal. RAVISSANTE RELIURE DE CHARLES MEUNIER, ALLIANCE SUBTILE ENTRE LA MOSAÏQUE DES CUIRS ET LES FERS DORÉS ART NOUVEAU À LONGS FILAMENTS ENTRELACÉS