LES FLEURS DU MAL. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1899. In-4, maroquin noir, incrustée dans le premier plat large bordure de maroquin moutarde en forme de L, décorée d'une composition de branches d'orchidées rouges et violettes entrelacées, titre à froid, doublure de maroquin havane orné de listel et aux angles d'une orchidée rouge mosaïquée, doublure de soie orangée, tranches dorées sur témoins, étui (Marius Michel). Première édition illustrée, non mise dans le commerce, de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs de Rassenfosse, dont un portrait de l'auteur, un frontispice, 6 hors-texte, 162 en-têtes et culs-de-lampe. Les Fleurs du Mal sont suivies des Pièces condamnées. C'EST LE PREMIER GRAND LIVRE ILLUSTRÉ DE RASSENFOSSE. Tirage à 115 exemplaires sur papier vélin. BELLE RELIURE DE MARIUS MICHEL, tout à fait caractéristique de son style