RASSENFOSSE (Armand). - BAUDELAIRE (Charles) Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
LES FLEURS DU MAL. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. 2 volumes in-4, maroquin brun foncé janséniste, doublure de maroquin brun serti d'un filet doré et orné d'un triple filet doré gras et maigre, gardes de soie brune, tranches dorées, étui (Noulhac, 1920). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, non mise dans le commerce, de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs de Rassenfosse, dont un portrait de l'auteur, un frontispice, 6 hors-texte, 162 en-têtes et culs-de-lampe. C'EST LE PREMIER GRAND LIVRE ILLUSTRÉ DE RASSENFOSSE. Tirage à 115 exemplaires sur vélin, celui-ci enrichi, en tête du premier volume, D'UN SUPERBE DESSIN ORIGINAL EN COULEURS DE RASSENFOSSE, PROBABLEMENT UNE PREMIÈRE VERSION INÉDITE POUR LE FRONTISPICE de Spleen et Idéal. Le second volume contient une suite de toutes les eaux-fortes, (dont une centaine avec remarques du graveur pour le bon à tirer), à laquelle on a joint 4 essais refusés du frontispice, 6 planches refusées, 3 planches signées de Jean Veber, 11 planches de Jouas gravées par Muyden, une de Lacault, 3 de Wagner, une de Lemaistre, et 4 non signées. De la bibliothèque Henri M. Petiet (VI, 1995, n°26). Manque dans la suite l'illustration du poème CXXV, Brumes et pluies. Comme souvent, quelques feuillets sont légèrement jaunis