LA CHARRUE D'ÉRABLE. Paris, Le Livre contemporain, 1912. In-8, peau souple verte doublée de peau beige, à encadrement et milieu dorés, non rogné, chemise, étui de Devauchelle (Reliure de l'éditeur). Très jolie réalisation d'Eragny Press pour une société de bibliophiles français, illustrée de 12 gravures originales en couleurs hors texte de Camille Pissarro, gravées sur bois par son fils Lucien et par Esther Pissarro, et de nombreux dessins dans le texte dessinés et gravés par Lucien Pissarro d'après les croquis de son père. Tirage à 116 exemplaires nominatifs, dont celui-ci auquel on a joint des épreuves d'essai de quelques planches (en tout 31 épreuves, dont quelques-unes portent des annotations)