Composition, 1966 Aquarelle et gouache sur papier. Signée en bas à droite et datée. 36 x 31 cm. Initiateur de Cobra, Corneille, évolue à partir de 1960 vers un paysage abstrait. C?est une libre population de femmes, d?arbres et d?oiseaux vivement colorés qui envahit des oeuvres construites par juxtaposition d?espaces - sensible, imaginaire, onirique, mais tous d?une plénitude heureuse. (Source: J.C. Lambert)