DIADÈME en platine ajouré, à décor de douze oeillets, feuillages et boutons de fleurs, légèrement en chute, certains montés sur ressort, entièrement serti de diamants de taille ancienne dont quatorze plus importants. Avec un élément rigide en métal, détachable, formant armature. Pièce unique, créée et réalisée par Joseph Chaumet, vers 1908. (Manque une pampille centrale). Poids brut: 155 g Un certificat de la maison Chaumet en date du 12 février 2013 sera remis à l'adjudicataire