Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

TAPISSERIE Laine et soie H: 260 cm - l: 380 cm Flandres - XVIIème siècle Manque la bordure basse, restaurations d'entretien. Cette tapisserie représente une scène mythologique. Au premier plan le roi fait la cour à une femme accompagnée de ses suivantes. Au deuxième plan, il semblerait que ce soit la prise d'une ville.