TABLE À ARCATURES Bois de noyer H: 73 cm - L:... Lot 45
Résultat :
Estimation :
TABLE À ARCATURES Bois de noyer H: 73 cm - L: 99 cm - l: 64 cm France méridionale - XVIème siècle Très bel état Cette table très charmante accueille sur une structure simple le nouveau répertoire décoratif venu d'Italie. Les pieds ont la forme de colonnes baguées romboïdales caractéristiques du règne d' Henri II, surmontés de ravissants visages d'angelots qui masquent les angles de la ceinture décaissée. Un arc mouluré surbaissé relie les pieds latéraux. Il s'appuie sur deux fines consoles et s'orne d'une clé suspendue terminée en toupie. De fins motifs végétaux épousent traditionnellement la forme des écoinçons.