Lot n° 22

Estimation :

DRESSOIR GOTHIQUE Bois de chêne et fer forgé H: 129 cm - L: 117 cm - P: 50 cm France (Normandie) - Fin du XVème siècle Seule la partie haute est du XVème siècle, la partie base refaite au XIXème siècle Ce beau dressoir en chêne, de forme carrée, associe l'espace d'exposition en partie basse, dont la fonçure porte des panneaux à larges plis de serviette, et le corps fermé plus ancien qui marie avec bonheur panneaux sculptés et ferrures ajourées. Un dormant central sépare les deux vantaux. Des contreforts habillent les montants, en position oblique sur les angles extérieurs. La surface des panneaux se couvre d'un harmonieux fenestrage à orbevoie. De fines nervures orthogonales dessinent un damier, chaque case enserrant un élégant motif de fleurs à quatre pétales autour d'un coeur en losange ponctué d'une perle. Les plates bandes interrompent de manière aléatoire la résille nervurée, aux traits accusés et incisifs, éloignée de l'exubérance des courbes et arcs mouvementés fréquents à la fin du Moyen âge. Un cadre de ferrures ouvragées, repercées de soufflets, mouchettes, coeur et quatre feuilles, délimitée par des filets torsadés, porte le palastre de serrure aussi délicatement ouvragé d'un entrelac de roses. Le gothique flamboyant s'est assagi. Ce dispositif ornemental rare et singulier a peu d'équivalent: il compose la parure d' un dressoir remarquable conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris (voir modèle ci-joint). Dressoir sans excès et raffiné, il tempère par la légèreté et la grâce de son décor, l'austérité d'un type de meuble que le quinzième siècle porte à son apogée. Référence: Dressoir du Musée des Arts Décoratifs - Paris