Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

FAUDESTEUIL PLIANT Fer et laiton H.: 84 cm - larg.: 59 cm - P.: 50 cm Italie Dans le style du XVIème siècle (exécuté au XVIIIème siècle) Le faudesteuil fait partie de ces modèles intemporels, venus des premiers âges, mais d'esprit totalement contemporain. Siège pliant, sa structure de fer, très graphique, contraste élégamment avec les pommeaux supportés par de fins balustres et reliés par les traverses tournées dans le bronze. Les branches inférieures de l' X, plus largement incurvées, donnent au siège sa stabilité, renforcées par les boules de bronze qui les terminent et reposent sur le sol. Le pivot claveté de l' X lui permet de se replier. Il porte un carreau persan en broderie au fil d'argent et soie verte, composant un décor de grenades. Siège d'honneur dès l'Antiquité, sa forme traditionnelle de pliant a contribué à son adoption par les sociétés nomades du Haut Moyen-Age. Pour les souverains et les chefs religieux, il a fonction de trône destiné à être transporté. Ses nombreuses applications persistent jusqu'au XVème siècle quant l'Italie les multiplie parce qu'elle renoue avec le goût antique et redécouvre, avec le fameux modèle de Pompéï (premier siècle après J. C.), conservé aujourd'hui au Musée National de Naples, le siège curule romain. Ce modèle a séduit: toutes les époques l'ont reproduit: d'où ici une exécution plus tardive. Très bel exemple de faudesteuil toscan, à rapprocher de celui de la célèbre collection Bardini, ce modèle allie la grâce des lignes au sens tactile de la matière dans l'esprit de la grande Renaissance florentine du quattrocento.