Lot n° 12

Estimation :

TRONC D'EGLISE Bois de chêne et fer forgé H: 102 cm - l: 22 cm x 22 cm France - XVème siècle Accidents et manques Ce rare tronc d'église est taillé dans un bloc monoxyle. La partie réservoir est supportée par un balustre. Cette dernière est creusée dans la masse, consolidée par des fers en fleurs de lys qui la ceinturent. La petite porte est en fer bardé de pentures épaisses, la fermeture étant assurée par un moraillon que l'on condamnait à l'aide d'un verrou.