Lot n° 10

Estimation :

PLAQUE DE CHEMINEE Fer forgé H: 92 cm - l: 84 cm France (Sud-ouest) XVème siècle Accidents visibles En fer forgé et non en fonte, cette rare plaque de cheminée est formée de trois plaques de tôles horizontales reliées à des pentures fleurdelisées par de gros rivets. De part et d'autre, deux anneaux devaient servir d'attache.