PAIRE DE CHENETS Fonte de fer H: 60 cm - l: 26 cm France - XVème siècle Reposant sur une forte base trilobée le fût représente un homme sauvage ou un bûcheron surmonté d'une corniche moulurée. Aux pieds du personnage un blason très effacé.