Lot n° 252

PROUST (Marcel)

Estimation :

Du côté de chez Swann. Paris: Bernard Grasset, 1914. - In-8, (2 ff.), 523 pp., (4 ff. de cat.), couverture imprimée. Bradel demi-maroquin vert sombre à long grain à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (reliure du temps). Édition originale. EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION, achevé d'imprimer le 8 novembre 1913, avec la couverture à la date de 1913, la faute typographique à Grasset sur le titre, le catalogue "Récentes publications" de l'éditeur sur papier vert pâle à la fin et sans la table des matières. Très bel exemplaire en reliure légèrement postérieure, complet des deux plats et du dos de la couverture qui est légèrement restaurée. L'étui est postérieur à la reliure.