Lot n° 47

LOCKE (John)

Estimation :

Essai philosophique concernant l'entendement humain, ou l'on montre quelle est l'étendue de nos connoissances certaines, et la maniere dont nous y parvenons. Amsterdam, Leipzig: J. Schreuder, Pierre Mortier le jeune, 1755. - In-4, portrait, (2 ff.), XXXVII pp., (1 f.), 603 pp., (9 ff.). Basane mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Cinquième édition imprimée en Hollande, revue et corrigée, de ce texte fondamental constituant l'une des sources de l'empirisme moderne. Il s'agit de l'oeuvre principale du philosophe John Locke (1632-1704), parue pour la première fois en anglais en 1690. Cette édition reprend la traduction de Pierre Coste (1668-1747) publiée initialement en 1700 et qui avait été faite sur la quatrième édition anglaise. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur nouvellement gravé pour l'édition par Tanjé d'après la peinture de Kneller, d'une vignette de titre dessinée et gravée par Fokke et d'un bandeau non signé aux armes du dédicataire le duc de Buckingshamshire. Ex-libris manuscrit ancien: "Laurenti di Napoleoni". Frottements à la reliure. Le portrait est en partie dérelié, sans le dernier feuillet blanc. Intérieur d'une parfaite fraîcheur.