Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

[EAUX ET FORÊTS]. Ordonnance de Louis XIV roi de France et de Navarre, sur le fait des eaux et forests. Vérifiée en Parlement & Chambre des Comptes le 13 Août 1669. Paris: La Compagnie des Libraires associez, 1733. - 2 parties en un fort volume in-16, (8 ff. preM. bl.), 384 pp., (2 ff.), pp. 385-745. (1 f. bl.). Veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Intéressante édition portative donnant le texte de l'ordonnance de 1669 suivi des édits, déclarations et arrêts rendus sur la matière des eaux et forêts, y compris la chasse et la pêche, depuis cette ordonnance jusqu'à la publication de l'ouvrage en 1733. Reliure frottée, un coin émoussé, trois petites fentes à la coiffe de tête.