La Déclamation théâtrale, poëme didactique en quatre chants, Précédé et suivi de quelques morceaux en Prose. Paris: Delalain, 1771. - In-8, front., 238 pp., (1 f.), 4 pl. Demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Quatrième édition de ce poème divisé en quatre chants, chacun consacré à un genre dramatique: la tragédie, la comédie, l'opéra et la danse. Le poème est précédé d'un long discours préliminaire et de Notions sur la danse ancienne et moderne. On trouve à la suite diverses lettres portant d'intéressantes réflexions sur le théâtre de l'époque. L'édition est illustrée d'un frontispice et de 4 planches, gravés sur cuivre par de Ghendt d'après Charles EISEN. Bel exemplaire. Réparation au frontispice.