[CURIOSA] BOCCACE. Estampes galantes des contes du Boccace. Suite de 21 planches libres en feuilles de Gravelot pour le Decameron de Boccace. Ensemble composite comprenant au total 27 planches, à savoir: - 2 titres de l'édition de 1757, dont l'un avant la lettre contrecollé. - 7 planches de l'édition de 1757, dont 6 contrecollées. - 18 planches d'un tirage postérieur dont les sujets sont inversés, imprimées sur un feuillet grand in-8. Les 9 figures de l'édition de 1757 ont été déreliées. Rousseurs sur la planche du titre, deux planches brunies.