Recueïl d'oraisons funèbres. Paris: Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689. - In-12, (2 ff.), 562 pp., (1 f.). Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition collective, réunissant les 6 grandes oraisons de Bossuet: Henriette Marie de France, Henriette Anne d'Angleterre, Marie Thérèse d'Autriche, Anne de Gonzague de Cleves, Michel Le Tellier et Louis de Bourbon. Exemplaire du poète et romancier Émile Henriot (1889-1961), avec ex-libris autographe. Notes anciennes pages 367- 368. Bon exemplaire malgré les mors fendus mais solides et des traces sombres sur les plats.