[ALMANACH]. Étrennes du parnasse. Pour l'Année Bisextile 1788. Paris: Durand, 1788. - In-12, xij, 167, 48 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque). Plaisant almanach littéraire réunissant plusieurs dizaines de pièces de poésies d'auteurs en vogue à l'époque dont La Harpe, Varon, Marmontel, le chevalier de Parny, de Cubières, etc. On y trouve également plusieurs pièces de Voltaire. À la fin figure la "Notice de quelques ouvrages qui ont paru en 1787". Exemplaire parfaitement conservé, aux armes non identifiées sur les plats. Coup à un coin.