CHAPITEAU Pierre calcaire H: 45 cm - L: 56 cm... Lot 45
Résultat :
Estimation :
CHAPITEAU Pierre calcaire H: 45 cm - L: 56 cm - l: 54 cm Italie - Début du XVIème siècle Fendu et recollé et légers accidents Ainsi que le chapiteau lot n°47, ce chapiteau peut être rattaché au mode corinthien. Des têtes puis des chutes de fruits évoquent la prospérité et la fécondité