TÊTE DE CHEVAL Marbre blanc H: 17 cm - l: 21 cm France - XVIème siècle Accidents visibles La gueule ouverte, les naseaux dilatés, les oreilles couchées et l'oeil exorbité, tout laisse supposer que la tête était reliée au corps du cheval monté par un cavalier. Le cheval devait se cabrer, probablement effrayé