BUFFET SUR SOCLE Bois de chêne et fer forgé H: 150 cm - l: 110 cm P: 65 cm Allemagne - XVIème siècle Bel état et restaurations. Socle en partie postérieure Encore conçu dans l'esprit des meubles à pentures des siècles précédents, ce meuble ouvre à trois vantaux: deux en partie haute séparés par un dormant et un autre en partie basse encadré de deux dormants. La façade est formée de panneaux embrevés dans des cadres, alors que les cotés restent pleins. Les portes sont bardées de pentures fleuronnées reliées à des fers qui viennent ceinturer le meuble. Le tout repose sur un socle mobile, sans doute pour isoler le meuble et son contenu de l'humidité