GRAND COFFRET À PENTURES Bois de chêne H: 37 cm... Lot 11
Résultat :
Estimation :
GRAND COFFRET À PENTURES Bois de chêne H: 37 cm - l: 82 cm - P: 46 cm Allemagne - XVIème siècle Bel état d'origine, manque les serrures Egalement dans la tradition des meubles à pentures, ce grand coffret est ceint de pentures fleuronnées et en moustaches. Deux serrures en protègent l'accès, ce qui veut dire deux personnes pour l'ouvrir, d'où le précieux de son contenu. Le plateau est encadré d'une large moulure. A l'intérieur, deux coffrets dont l'un en forme d'esquipel et l'autre à secret se ferment par un cadenas intérieur