ÉLÉMENT DE JUBE Bois de chêne H: 135 cm largeur... Lot 8
Résultat :
Estimation :
ÉLÉMENT DE JUBE Bois de chêne H: 135 cm largeur totale: 144 cm France - XVème siècle Manques, état et polychromie d'origine Composé de deux arcs -boutants sculptés, le pinacle central soutient à sa base un pélican qui protège ses oisillons. Cet ensemble se trouvait probablement au couronnement d'un jubé séparant la nef du choeur