PAIRE DE CULS-DE-LAMPE Bois de chêne H: 30 cm - l: 22,5 cm France - XVème siècle Légers accidents Ces supports tout sculptés exposent sur leur face antérieure des bustes d'anges, dont les hautes ailes repliées s'allongent sur les faces latérales. Différentes, les deux représentations donnent de la vivacité à l'ensemble. L'un des anges, le visage grave, porte un phylactère au tracé arrondi recourbé sur les ailes. L'autre, plus souriant, présente un écu sur lequel étaient peintes les armoiries disparues