GRANDE PORTE DE PORCHE Bois de chêne H: 191 cm - l: 116 cm Angleterre - XVème siècle Face restaurée à la base et au dos manque la serrure Le montage est typiquement anglais: sur la face des planches verticales et au dos des planches horizontales, les deux sont reliées par des clous à fortes têtes chanfreinées. L'unique décor est constitué de moulures couvre -joints sur la face et couronnées d'une autre en forme d'ogive. Enfin, un heurtoir circulaire a survécu, il est orné d'un dragon ailé