Lot n° 157

Estimation :

Christ en croix. Sa tête très penchée vers la droite repose sur son épaule. Sa longue coiffure rainée jusqu?à l?extrémité de l?épaule opposée. Il porte un collier de barbe strié rejoignant l?oreille gauche et une moustache oblique. L?ensemble est rehaussé de noir. Son corps est arqué et souple; ses côtes très saillantes. Son périzonium dissymétrique couvre ses genoux. Ses jambes aux pieds superposés ne sont pas dans l?axe du corps, comme de coutume. Ce christ espagnol est probablement catalan, il peut provenir d?un calvaire dont il était le centre, entouré d?autres personnages (la Vierge - Marie Madeleine - Saint Jean?). Ce genre de groupe était relativement fréquent en catalogne. La sculpture très aboutie est l?oeuvre d?un artiste talentueux et inspiré qui a su traduire dans son oeuvre les derniers instants du Christ-Homme avant l?achèvement de sa passion. Bois polychrome. Haut.: 158 cm - Restaurations et manques.