Cache-pot de forme globulaire à bandeau muni d'anses en forme de tête d'éléphant, à décor polychrome de style japonisant de volatiles et branches de prunus fleuris, sur fond bleu turquoise. Marqué: Th Deck. Vers 1880. (un petit éclat sur le bord supérieur). H. 28,5 L. 43 cm