Les Marguerites de la Marguerite des princesses, très illustre royne de Navarre, Paris, Benoist Prévost, 1554. 2 parties en 1 volume in-16, vélin ivoire moderne à recouvrement. 400 ff. Jolie édition parue 7 ans après l'originale. Coins frottés, quelques rousseurs éparses, petit trou f. 60 avec perte de partie de lettres, petite mouillure angulaire aux ff. 200 - 230, ff. 108 numéroté 18, 343-344 numéroté 143-144, ff. 395 numéroté 393 et ff. 394, 396 - 400 non numérotés, plusieurs feuillets restaurés anciennement (titre, ff. 343, 344, 393, 400) dont les ff. 343 et dernier avec mots manquants reportés de façon manuscrite. [Brunet, III - 1415: «rare et assez recherchée»]