Lot n° 150

Radovan MIRAZOVIC

Résultat :
Estimation :

Peintre et copiste, ancien conservateur du Musée National de Sabac (Serbie), conseiller du Musée National de Belgrade spécialisé dans les copies d'oeuvres de J. VERNET dont "Les Ports de France", "Vue du Golfe de Bandol, la pêche au thon". Huile sur toile. 165 x 263 cm. Le Marquis de MARIGNY, frère de MME de POMPADOUR encouragea Louis XV à faire exécuter par Joseph VERNET "Les Ports de France" commencés par le port de Marseille en 1753, il acheva son travail douze ans plus tard après avoir réalisé une quinzaine d'oeuvres. "Le Golfe de Bandol" fut réalisé en 1754, la pêche au thon spectacle très populaire à cette époque montre la présence d'embarcations de notables venues pour assister à la scène opposant ainsi l'action violente du pêcheur à l'élégance des robes de taffetas de la noblesse.