Statue d'autel dite Bateba Ethnie Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine sacrificielle H. 78 cm Chez les Lobi, les statues Bateba étaient placées sur des autels dans des petites huttes sombres et quotidiennement questionnées et honorées par les sacrifices. Cette très importante sculpture combine parfaitement les plus belles caractéristiques de la statuaire Lobi: son archaïsme et son sens du mouvement contrôlé. Bien campé sur de longues jambes, le torse puissant et les bras démesurés lui donnent l'apparence d'un personnage issu de la préhistoire. Son visage, intemporel est traité dans un très beau registre expressionniste et puissant. Provenance: Collection Bordier, Paris