Lot n° 312

Estimation :

[ROBERT] NOLHAC (Pierre de). Hubert Robert (1733-1808). Paris, Goupil & Cie, 1910. In-4, broché. Première édition richement illustrée. Un des 500 exemplaires sur Rives. On joint 8 ouvrages consacrés à l'artiste: - BOULOT, CAYEUX et MOULIN. Hubert Robert et la Révolution. Musée de Valence, 1989. In-8, broché. - CAYEUX et SERRES. Hubert Robert et les jardins. Herscher, 1987. In-4, toile, jaquette illustrée. - CAYEUX. Les Hubert Robert de la collection Veyrenc au musée de Valence. Valence, 1985. In-8, broché. - GABILLOT. Hubert Robert et son temps. Paris, 1895. In-8, broché. 12 gravures hors texte en sanguine. - GALERIE CAILLEUX. Rome 1760-1770. Fragonard, Hubert Robert et leurs amis. Galerie Cailleux, 1983. In-8, broché. - Hubert Robert (1733-1808) et Saint-Pétersbourg. Les Commandes de la famille impériale et des princes russes entre 1773 et 1802. Musée de Valence, 1999. In-4, broché. - [LA BÉDOYÈRE]. Huit tableaux par Hubert Robert. Quarante-trois dessins par Cochin. Portraits du XVIIIe siècle provenant du salon de Mme Geoffrin et appartenant au comte de La Bédoyère. Galerie Georges Petit, 1921. In-4, broché. - NOLHAC et HAUTECOEUR. Exposition Hubert Robert à l'occasion du deuxième centenaire de sa naissance. Paris, 1933. In-12, broché