Lot n° 310

Estimation :

[REVUE]. Verve. Revue artistique et littéraire. Paris, 1937-1960. 26 numéros grand in-4, brochés. Collection complète de la célèbre revue d'art publiée par Tériade. Elle est illustrée de lithographies de Matisse, Picasso, Chagall, Léger, Miró, Braque, Bonnard, etc. et d'héliogravures reproduisant les photographies de Man Ray, Brassaï, Brandt, etc. La revue Verve témoigne de l'effervessence que connut la scène artistique parisienne au milieu du XXe siècle. Tous les grands noms de la peinture, de la gravure et de la photographie y collaborèrent. Bel exemplaire. Quatre des livraisons appartiennent à l'édition en langue anglaise (1, 2, 3 et 8)