Lot n° 307

Estimation :

[REVUE]. Cahiers d'Art. Paris, 1926-1960. 97 numéros reliés en 29 volumes, demi-maroquin brun, dos lisses, couvertures conservées et 1 volume d'index en toile bleue. Rare collection complète de cette revue artistique de premier plan. Elle renferme les suppléments Feuilles volantes (10 numéros) et L'Usage de la parole (3 numéros), publiés respectivement en 1937-1938 et 1939-1940. Fondée en 1926 par Christian Zervos qui est également à l'origine d'une galerie et d'une maison d'édition du même nom, la revue ouvrit largement ses colonnes aux poètes et écrivains contemporains: Tristan Tzara, Paul Eluard, René Char, Ernest Hemingway, Samuel Beckett, etc. Ses débuts furent marqués par la découverte du Bauhaus, de l'architecture de Le Corbusier, des arts primitifs et de l'archéologie. La revue se focalise ensuite sur les artistes actifs à Paris, Picasso, Matisse, Braque, Léger, Ernst, Arp et Giacometti. Certaines livraisons sont fameuses, notamment celle ornée de pochoirs de Joan Miró en 1934 ou celle reproduisant les Coeurs volants de Marcel Duchamp, premier exemple d'art cinétique Belle collection en reliure uniforme