Lot n° 246

MOLINIER

Estimation :

Royal Interiors and Decorations of the XVIIth and XVIIIth Centuries. Their History and Description. Paris, Goupil & Cie, 1902. 3 forts volumes in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, encadrement de filets dorés sur les plats, non rognés, têtes dorées, boîtes (Stikeman). Monumentale monographie consacrée aux arts décoratifs français des XVIIe et XVIIIe siècles. Elle est illustrée de 150 planches hors texte. Un des 10 exemplaires de luxe, dont les planches ont été finement coloriées à la main. Il a été imprimé spécialement pour Madame Otto H. Kahn. Très bel exemplaire en maroquin décoré de l'époque. Petites restaurations par endroits