CLÉMENT-CARPEAUX (Louise). La Vérité sur l'oeuvre et la vie de J.-B. Carpeaux (1827-1875). Paris, Dousset et Bigerelle, 1934. 2 volumes in-4, brochés. 17 planches hors texte. On joint: - Carpeaux, peintre. RMN, 1999. In-4, broché. - MIDDLETON WAGNER. Jean-Baptiste Carpeaux, sculptor of the Second Empire. Yale University Press, 1986. In-4, toile, jaquette illustrée. - Sur les traces de Jean-Baptiste Carpeaux. Exposition à Paris au Grand Palais, 1975. In-8, broché