[ART DÉCORATIF DU XXE SIÈCLE, DESIGN, MODE]. Lot de 10 ouvrages comportant la rare monographie sur Georges Jouve éditée par Michel Faré en 1965. - [CERAMIQUE]. FARÉ, MOUTARD-ULDRY, PIERLOT. Georges Jouve. Paris, Éditions Max Fourny, Art et industrie, 1965. In-4, toile. - [CERAMIQUE]. Georges Jouve. Galerie Philippe Jousse. Paris, 2005. In-4, cartonnage illustré. - [DESIGN]. BARSAC. Charlotte Perriand, un art d' habiter. 1903-1959. Paris, Norma éditions, 2005. In-4, jaquette illustrée. - [DESIGN]. Armand Albert Rateau. Jeanne Lanvin. Catalogue pour la Biennale 2004. Galerie Vallois, 2004. In-4, cartonnage illustré. - [DESIGN]. BRÉON. Jacques-Emile Ruhlmann. The Designer's Archives. Flammarion, 2004. - [DESIGN]. Jean Prouvé. La Poétique de l'objet technique. Vitra Design Stiftung, 2004. In-8, demi-toile. - [MODE]. CHARLES-ROUX. Le Temps de Chanel. La Martinière, Grasset, 2004. In-4, cartonnage, jaquette illustrée. Bel envoi autographe signé de l'auteur: "A Pierre, ce livre "revu et amélioré", dont il sait tout. Avec mon amitié de toujours, Edmonde". - [MODE]. GOLBIN. Vionnet. Puriste de la mode. Les Arts décoratifs, 2009. In-folio, cartonnage, jaquette illustrée. - [MODE]. PARMAL. Textile and Fashion Arts. Boston, Museum of Fine Arts, 2006. In-8, cartonnage illustré. - [MODE]. TAZI, REY, VILLA. Tamytazi Caftans. Milan, Skira editore, 2011. In-4, toile, jaquette illustrée