Lot n° 7

Estimation :

[ANTIQUITÉ]. Ensemble de 11 ouvrages. - ANDREAE. The Art of Rome. New York, 1977. In-4, toile, jaquette et étui illustrés. - GUSMAN. Rome. I: La Rome Antique. II: La Rome du Moyen-Âge et de la Renaissance; la Rome moderne. III: La Cité du Vatican; Rome italienne et contemporaine]. Grenoble, sans date. 3 volumes in-4, demi-basane bleue à coins. Illustration en héliogravure. - JENKINS et SLOAN. Vases and Volcanoes. Sir William Hamilton and his Collection. Londres, 1996. In-4, broché. - LA ROCCA. Il Soriso di Dioniso. The Smile of Dionysus. Turin et Rome, 2010. In-4, toile, jaquette illustrée. - MAIURI. The Great Centuries of Painting. I: Roman Painting. II: Etruscan Painting. Skira, 1952-1953. 2 volumes in-4, toile, jaquettes illustrées. - PAPAIOANNOU. The Art of Greece. New York, 1989. In-4, toile, jaquette illustrée. - Romans and Barbarians. Boston, Museum of Fine Arts. In-4, broché. - Rome antiqua. 1985. In-8, broché. - SIGURET et LAFRAMBOISE. Andromède ou le héros à l' épreuve de la beauté. Musée du Louvre, 1996. In-8, broché. - SWINDLER. Ancient Painting. From the Earliest Times to the Period of Christian Art. Yale University Press, 1929. In-4, toile. - ZEVI. Pæstum. Naples, 1990. Grand in-4, toile, jaquette et étui illustrés