C73. Eugène ISABEY (1803 – 1886).
Procession mortuaire.
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite et datée 1830.
Haut. : 43,5 cm – Larg. : 30,5 cm.
Conservé dans la descendance de Gérome et de son gendre Aimé Morot.