Lot n° 297

[PHOTOGRAPHIE/ ASIE]. «Chine - Cambodge». Un album in-folio oblong, demi-chagrin vert à coins, filet doré bordant les plats, tranches dorées, comprenant 96 photographies de formats divers de la fin du XIXe siècle (circa 1870) sur la Chine et le Cambodge. Monuments, vues urbaines, personnages..., dont une grande vue panoramique repliée de Port-Saïgon. Quelques légendes postérieures au crayon