Pistolet type Delvigne par Lebaron à Caen. Canon à pans. Platine arrière signée et chien à corps plat. Crosse en noyer (reverni) en partie quadrillé. Garnitures en fer. É. M. Circa 1850. Lebaron était armurier à Caen, dans le Calvados, de 1815 à 1855. Accident mécanique; fêles au bois