Ordre de la Légion d'honneur. Étoile d'officier d'époque IIe République. Or et émail. Anneau lisse. Poinçon tête-d'aigle. Ruban. T. T. B. Cette décoration a probablement appartenu au Général Toussaint Félix Courson de Villeneuve, officier de la Légion d'honneur en 1848. Petits éclats aux pointes