Lot n° 322

JOUTEL, Henri

Estimation :

Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l'embou­chure, et le cours de la Rivière de Missicipi, nommée à présent la Rivière de Saint Loüis, qui traverse la Louisiane. Où l'on voit l'his­toire tragique de sa mort, et plusieurs choses curieuses du nouveau monde. Par Monsieur Joutel, l'un des compagnons de ce voyage, rédigé et mis en ordre par Monsieur De Michel. Paris, Estienne Robi­not, 1713. In-12, XXXIV, 386 pp., une carte dépl., cachet sur le titre, marge ext. de qqs. ff. salie, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné frotté, coiffe sup. abîmée avec manque, charnières frottées, plats un peu frottés, coins émoussés. SABIN 36760. CHURCH 855. Édition originale. Carte dépliante