La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1959- 1963. 3 tomes en 6 vol. et 6 vol. de suites (ensemble 12 vol.) in-4, en feuilles, sous chemise et emboîtage. Un des 350 ex. num. sur vélin de Rives. Illustré de 100 planches gravées sur bois en couleurs d'après les aquarelles originales de Salvador Dali. La décomposition des couleurs a nécessité à peu près 3500 bois. Cet exemplaire comporte pour chaque volume une suite en couleurs des illustrations et une décomposition des couleurs d'une illustration