Lot n° 398

DANTE

Estimation :

La Divine Comédie. Paris, Les Heures Claires, 1959- 1963. 3 tomes en 6 vol. et 6 vol. de suites (ensemble 12 vol.) in-4, en feuilles, sous chemise et emboîtage. Un des 350 ex. num. sur vélin de Rives. Illustré de 100 planches gravées sur bois en couleurs d'après les aquarelles originales de Sal­vador Dali. La décomposition des couleurs a nécessité à peu près 3500 bois. Cet exemplaire comporte pour chaque volume une suite en couleurs des illustrations et une décomposition des couleurs d'une illustration