Vraye description de trois voyages de mer tres admirables, faictes en trois ans, a chacvn an vn, par les navires d'Hollande et Zelande, av nord par derriere Norvvege, Moscovie, et Tartarie, vers lea royaumes de China & Catay: ensemble les decouvremens du VVaygat, Nova Sembla, & du pays situé souz la hauteur de 80. degrez; lequel on presume estre Groenlande, ou oncques personne n'a esté. Plus des ours cruels & ravissans, & autres monstres marin: & la froidure insupportable. D'Avantage comment a la derniere fois la navire fut arrestee par la glace, & les matelots ont basti vne maison sur le pays de nova Sembla, situé souz la hauteur de 76. degrez, ou ils ons demouré l'espace de dix mois: & comment ils ont en petittes barques passé la mer, bien 350. lieues d'eaue; non sans peril, a grand travail, & difficultez incroyables.. Amsterdam, Cornille Nicolas, 1598. In-folio, 44 ff., 32 fig. grav. en taille douce dans le texte incluant celle de la page de titre, et 5 cartes, ex. règlé, pet. manq. en marge du titre sans perte de texte, déch. au feuillet III sans perte de texte, manque angulaire au feuillet VII sans perte de texte, qqs.rouss. et traces d'oxydation, maroquin vert bronze de l'ép., double fil. dor. sur les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées, teinte un peu passée. ALDEN 598. TIELE_MULLER 106. Première édition en français publiée la même année que l'originale en néerlandais. Relation des trois voyages de Willem Barentsz à la recherche d'un passage maritime au nord est vers la Chine. Il entreprit trois expéditions dans les mers arctiques, découvrit la Nouvelle-Zemble (1594), puis l'île aux Ours et le Spitzberg (1596). Gerrit de Veer fit partie du deuxième et troisiéme voyage. Relié à la suite : LODEWIJCKSZ, Willem : Premier livre de la histoire de la navigation aux Indes Orientales, par les Hollandois, et des choses a eux advenues : Ensemble les conditions, les meurs, et manieres de vivre des nations, par eux abordees. Plus les monnoyes,