Voyages dans le Levant dans les années 1749, 50, 51 et 52. Contenant des observations sur l'histoire naturelle, la médecine, l'agriculture et le commerce, et particulièrement sur l'histoire naturelle de la Terre Sainte. Paris, Saugrain le jeune, 1769. 2 vol. in-12, (2) ff., 260 pp. ; (2) ff., 201 pp., (1) f., nomb. mouill. claires, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs ornés un peu frottés, p. de t. de mar. rouge un peu abîmées, manque aux coiffes sup., épid., petits manques sur le plat inf. du t. I, qqs. coins émoussés. BLACKMER 792. Première édition française, second tirage (qqs. ex. à la date de 1768). Trad. de Marc-Antoine Eidous