Histoire naturelle des glacières de Suisse, traduction libre de l'allemand par M. de Kéralio. Paris, Panckoucke, 1770. In-4, front., XIV pp., (1) f., 372, XIV pp., 18 pl. h. t. dépl., un tableau dépl., 2 cartes dépl., lég. rouss., qqs. lég. taches claires angulaires, veau fauve marbré de l'ép., dos à nerfs orné, p. de t. de mar. rouge, coiffe sup. abîmée avec manque, petites galeries de vers en bas du dos, qqs. coins émoussés. Édition originale française trad. par Louis-Félix Guinement de Keralio. Frontispice, 18 pl. dépl. gravées par M. Zingg, tableau dépl., 2 cartes dépl