Viaggio di circumnavigazione della refia corvetta Caracciolo (comandante C. de Amezaga) negli anni 1881- 82-83-84. Roma, Forazani E Comp., 1885-1886. 4 vol. in-8, rouss., demi-veau vert de l'ép. à coins, dos à nerfs ornés lég. passés, qqs. petites taches noires, qqs. plats lég. frottés. Nomb. planches et cartes